Воскресенье, 19.05.2024, 11:28
Приветствую Вас Гость
RSS
Женский форум Заполярья
[ Вниз · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Helen  
Форум » Дом и уют » Кулинария » Каши
Каши
jiucehkaДата: Четверг, 02.10.2008, 21:38 | Сообщение # 1
Легенда
Группа: Администраторы
Сообщений: 2363
Награды: 5
Статус: Куда-то ушла
Девочки, как варятся каши - рисовая, манная, чтоб точно вкусно получилось:)
 
НюсечкаДата: Четверг, 02.10.2008, 21:40 | Сообщение # 2
Легенда
Группа: NorthWoman
Сообщений: 1803
Награды: 0
Статус: Куда-то ушла
Я всегда варю на глаз и вот хоть убейте,а дозы сопоставить не могу.
 
Белая_воронаДата: Четверг, 02.10.2008, 21:50 | Сообщение # 3
Легенда
Группа: NorthWoman
Сообщений: 3924
Награды: 0
Статус: Куда-то ушла
jiucehka, я по Похлёбкину варю.
Могу выложить файл.


Болезни нам даны для здоровья
Правильное мышление есть исцеление
 
MURzilKAДата: Четверг, 02.10.2008, 23:14 | Сообщение # 4
Гуру
Группа: NorthWoman
Сообщений: 908
Награды: 2
Статус: Куда-то ушла
Манная *детю на одну тарелку biggrin * : на 200-300 мл молока две столовые ложки крупы, ложка сахара и щепотка соли. Молоко закипает,сахар, соль, постоянно помешивая засыпаю крупу, мешаю еще 2-3 минуты и готово biggrin

Сообщение отредактировал MURzilKA - Четверг, 02.10.2008, 23:14
 
natyДата: Четверг, 02.10.2008, 23:20 | Сообщение # 5
Жонщина-празднег!
Группа: NorthWoman
Сообщений: 5406
Награды: 5
Статус: Куда-то ушла
Рисовая (если надо добиться столовского эффекта размазни): замачивается крупа на половину суток. Затем приваривается до полуготовности, лишняя вода сливается добавляется молоко и под крышкой на медленном огне, + сахар, соль по вкусу. короче можно уже и расхотеть пока готовишь

Сообщение отредактировал naty - Четверг, 02.10.2008, 23:20
 
Белая_воронаДата: Четверг, 02.10.2008, 23:33 | Сообщение # 6
Легенда
Группа: NorthWoman
Сообщений: 3924
Награды: 0
Статус: Куда-то ушла
С тех пор, как узнала про эти рецепты, варю каши только по Похлёбкину biggrin Может, кому-то пригодится smile
... Совсем иное дело каши.
Во время варки зерна, особенно дробленого, почти вся вода или большая ее часть идет на разваривание, на разбухание этого зерна, на превращение его в кашу. Она, следовательно, никуда не улетучивается, а впитывается в зерно, остается в каше, составляет ее нерасторжимую часть.
Поэтому качество воды для каши важнее, чем для варки других видов пищи. Более того, при варке супа жесткая вода лишь ослабит ароматичность и приятную бархатистость бульона, а при варке каши минеральные соли жесткой воды обязательно осядут, задержатся в зерне. Вот почему каша как бы «вдруг» может стать невкусной, хотя для нее взято хорошее зерно, она варилась положенное время, не подгорела и т. д. Но для хорошего кашевара такое «вдруг» не должно происходить. Он, зная коварство каш, или, вернее, коварство воды при варке каш, предусмотрит любую неожиданность.
Самое простое — заменить воду, опробовав ее заранее. Для этого надо вскипятить немного воды и заварить ею ложечку, пол-ложечки черного чая в чашке, а затем попробовать. Насыщенная минеральными солями, жесткая вода даст неприятный металлический привкус, чай будет резко горьким. Опытные кашевары не нуждаются в таком определении. Они устанавливают жесткость воды просто в холодном виде. На то и опыт.
Но как быть, если воду нельзя заменить?
Оказывается, и здесь есть выход: нужно вскипятить эту воду, а затем варить кашу уже на кипяченой воде. Вкус от этого значительно улучшается. Есть и еще один прием, который обычно используют народы Юга и Востока: отварить в воде зерно наполовину, не дав ему вобрать в себя воду, не дав развариться, а затем слить воду и, добавив в полусваренную кашу немного молока, продолжать держать ее на огне до полного вваривания молока в кашу. Если же молока мало, то можно с самого начала варить кашу на водно-молочной смеси, добавив любое имеющееся количество молока к воде и произведя общий расчет жидкости, необходимой для того, чтобы сварить кашу данного вида.
К этому же последнему приему относится и внесение в самом начале приготовления в воду, на которой варится каша, жира, масла. Цель та же: смягчить жесткость воды и усилить способность каждого зернышка отталкивать воду так, чтобы она шла не на его разваривание изнутри, а на варку извне и последующее вываривание. Этот прием применяется, например, при варке узбекского плова.
Чтобы практически закрепить хотя бы часть этих сведений, попробуем сварить разные виды каш, руководствуясь изложенными положениями.

Прилагаю файл с рецептами каш, но могу и выложить каждый рецепт отдельно smile


Болезни нам даны для здоровья
Правильное мышление есть исцеление
 
Белая_воронаДата: Четверг, 02.10.2008, 23:36 | Сообщение # 7
Легенда
Группа: NorthWoman
Сообщений: 3924
Награды: 0
Статус: Куда-то ушла
Прикрепляю в сжатом виде
Прикрепления: 4988309.rar (20.1 Kb)


Болезни нам даны для здоровья
Правильное мышление есть исцеление
 
КрольДата: Пятница, 03.10.2008, 09:05 | Сообщение # 8
Кролик-шебуршун
Группа: NorthWoman
Сообщений: 5096
Награды: 13
Статус: Куда-то ушла
что меня смущает - у нас вода и так мягкая...
а во-вторых, я кашу на воде вообще за кашу не считаю biggrin ..
я обычно кладу 2 столовых ложки крупы на стакан молока, если хочется пожиже, 3 - если хочется погуще...и много сахара


трям!
 
Белая_воронаДата: Пятница, 03.10.2008, 13:48 | Сообщение # 9
Легенда
Группа: NorthWoman
Сообщений: 3924
Награды: 0
Статус: Куда-то ушла
Quote (Кроль)
я кашу на воде вообще за кашу не считаю
У него гречневая, например, идёт с луком, сухими грибами и варёными яйцами. Да, я тоже раньше не представляла себе немолочной каши biggrin


Болезни нам даны для здоровья
Правильное мышление есть исцеление
 
ЮлианаДата: Пятница, 03.10.2008, 13:54 | Сообщение # 10
Легенда
Группа: NorthWoman
Сообщений: 5042
Награды: 5
Статус: Куда-то ушла
а про пшенку ? напишет кто ? оч ее люблю
 
Белая_воронаДата: Пятница, 03.10.2008, 14:02 | Сообщение # 11
Легенда
Группа: NorthWoman
Сообщений: 3924
Награды: 0
Статус: Куда-то ушла
Пшенная каша по Похлёбкину
Пшено, перебрав, вымойте раз шесть-семь, под конец в горячей воде, прежде чем начать готовить из него что-либо. А почему это нужно? Да потому, что пшено бывает чрезвычайно загрязнено.
Промывать его надо до тех пор, пока вода не станет прозрачной. Покрытие (шелуха) у каждого зернышка крепкое, лакированное, ему ничего не будет от лишней промывки. А когда вымоется, то надо его чуток и отпарить: вот почему нужно в последний раз промывать пшено горячей водой.
Варят пшено всегда в большой воде, в любом количестве, до полготовности, не ожидая, чтобы зерно разварилось и открыло свои недра. Эту воду все равно сливают. А затем доливают молока и варят до его выпаривания и полной готовности пшенной каши.
Хотя пшено считается малоценной кашей, попробуйте его сваренным по всем правилам. Думаю, понравится, особенно если молока взять побольше и разварить сильнее, а затем через час долить в еще теплую кашу простокваши и либо есть сразу, либо дать постоять ночь. Такая подкисленная пшенная каша чрезвычайно вкусна и тоже не имеет навязчивого вкуса обычной пшенной каши, приевшейся всем. «Любит» пшенная каша также заправку салом пополам со сливочным маслом и луком.


Болезни нам даны для здоровья
Правильное мышление есть исцеление
 
ЮлианаДата: Пятница, 03.10.2008, 14:07 | Сообщение # 12
Легенда
Группа: NorthWoman
Сообщений: 5042
Награды: 5
Статус: Куда-то ушла
спасибо biggrin
 
Белая_воронаДата: Пятница, 03.10.2008, 14:09 | Сообщение # 13
Легенда
Группа: NorthWoman
Сообщений: 3924
Награды: 0
Статус: Куда-то ушла
Кстати, у меня бзик ещё из детства: я обожала столовскую школьную пшённую кашу, но так сварить её у меня не получается(((

Болезни нам даны для здоровья
Правильное мышление есть исцеление
 
КрольДата: Пятница, 03.10.2008, 14:09 | Сообщение # 14
Кролик-шебуршун
Группа: NorthWoman
Сообщений: 5096
Награды: 13
Статус: Куда-то ушла
Quote (Юлиана)
а про пшенку ? напишет кто ? оч ее люблю

Промываю, тут уже отметили, что оно очень грязное, и сыплю в кипящее молоко в указанном соотношении (2 ст.л на стакан молока, если хочу пожиже, 3 - если хочу погуще). Сразу после варки оно всегда жидкое, а вот потом, если сваришь больше, чем на 1 раз, оно сильно густеет. Сахар - по вкусу, масло тоже (я кашу с маслом не люблю.. а сало с луком меня вообще пугают wink )...
Пшенка - моя любимая каша


трям!
 
Белая_воронаДата: Пятница, 03.10.2008, 14:14 | Сообщение # 15
Легенда
Группа: NorthWoman
Сообщений: 3924
Награды: 0
Статус: Куда-то ушла
Quote (Кроль)
а сало с луком меня вообще пугают
Не боись biggrin


Болезни нам даны для здоровья
Правильное мышление есть исцеление
 
jiucehkaДата: Пятница, 03.10.2008, 14:33 | Сообщение # 16
Легенда
Группа: Администраторы
Сообщений: 2363
Награды: 5
Статус: Куда-то ушла
Спасибо за помощь:) Попробую наварить:)
 
Форум » Дом и уют » Кулинария » Каши
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Сайт управляется системой uCoz