Воскресенье, 19.05.2024, 15:28
Приветствую Вас Гость
RSS
Женский форум Заполярья
[ Вниз · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Helen  
Форум » Детский раздел » Наши детки » Кризис 3 лет
Кризис 3 лет
Хмурый_медвежонокДата: Среда, 03.10.2007, 11:26 | Сообщение # 1
Легенда
Группа: NorthWoman
Сообщений: 2984
Награды: 8
Статус: Куда-то ушла
И я пожалюсь, нужен совет...
Не могу понять, то ли я - плохая мать, то ли у нас затяжной непроходящий кризис и иже с ним.
Кароч, у детя полный регресс. Смотрю в саду на 2-леток, бодро натягивающих рейтузы, и плачу. Моя перестала одеваться сама вообще. Даже трусы, пардон, не всегда может напялить после горшка. Стоит и ждет, когда я одену, или начнет бегать с голой попой. В сад сама не одевается. Ждет, когда папа оденет. Или уйдет к себе играть, полный игнор, несмотря на наши убеждения, переходящие в угрозы и крики.
Хочу подчеркнуть, что она все это умеет делать (одеваться, есть, убирать игрухи...), но не хочет. Принципиально. Чуть что не по ней - убегает в свою комнату, там закрывается и рыдает.
Я вешаюс. С одной стороны - не хочу ее ломать, у нее сейчас на все свое мнение и поведение, у меня хватает ума понять, что ей сейчас очень важно отстоять свое "я". Но, с другой, может, это просто избалованность и лень, с которыми я реально не знаю, как бороться.


Дети- радость нашей жизни, а мужчины - наша слабость, один раз расслабишься и радуешься всю жизнь
 
Хмурый_медвежонокДата: Среда, 03.10.2007, 11:30 | Сообщение # 2
Легенда
Группа: NorthWoman
Сообщений: 2984
Награды: 8
Статус: Куда-то ушла
Добавлю один случай. Лис очень плохо ест, за столом балуется. Ну я ее как-то в отпуске поставила в угол за то, что баловалась за столом и не ела. Так эта обезьянина в следующий раз, когда я позвала ее за стол, грит: "Мама, я не хочу есть. Я пошла в угол!"
И что тут скажешь? Просто стоишь, как лох, понимая, что ребенок тебя сделал wacko


Дети- радость нашей жизни, а мужчины - наша слабость, один раз расслабишься и радуешься всю жизнь
 
КатяРуДата: Среда, 03.10.2007, 11:35 | Сообщение # 3
Группа: Удаленные





Кстати, я читала, что "кризис трёх лет" редко когда наступает в три года, в основном, немного позже, в три с копейками...
 
КрольДата: Среда, 03.10.2007, 11:49 | Сообщение # 4
Кролик-шебуршун
Группа: NorthWoman
Сообщений: 5096
Награды: 13
Статус: Куда-то ушла
Тань, мы это все проходили, потом забили и не парились (я забила и парилась только с родственниками, которые говорили, что
Quote (Tania)
это просто избалованность и лень,
)
когда я выяснила, что в саду он одевается сам прекрасно, сам ест и вообще самообслуживание на уровне, я забила на это дома - в конце концов должно быть место, где ребенка балуют, холят и лелеют..
мой сын даже периодически мне говорит - это я у бабушки буду сам есть, а дома ты уж покорми меня...
возможно, для него это дополнительная возможность почуствовать себя маленьким..
рыдания у нас - это вообще норма жизни, хотя не могу сказать, что мы это поощряем wacko
с уборкой.. бывало по всякому.. был период, когда категорически отказывался убирать, сейчас - без проблем каждый вечер все машинки отправляются по местам...
единственное, допуская такое разгильдяйство для ребенка, я допускаю его и для себя.. то есть у меня может не быть желания кормить его с ложки, потому что я устала, и тогда либо ешь сам, либо не ешь


трям!
 
КатяРуДата: Среда, 03.10.2007, 11:53 | Сообщение # 5
Группа: Удаленные





Quote (White_Rabbit)
то есть у меня может не быть желания кормить его с ложки, потому что я устала, и тогда либо ешь сам, либо не ешь

Насчёт кормления с ложки - у нас всегда: если хочешь, ешь сам. После трёх лет как-то из ложки... Уж сам должен, если ХОЧЕТ есть, кмк.
 
Хмурый_медвежонокДата: Среда, 03.10.2007, 11:56 | Сообщение # 6
Легенда
Группа: NorthWoman
Сообщений: 2984
Награды: 8
Статус: Куда-то ушла
Quote (White_Rabbit)
в саду он одевается сам прекрасно, сам ест и вообще самообслуживание на уровне,

да, у нас в саду тож все чики-пуки, слава Богу.
но у нас еще бабушки распустили ее за лето. ели тока с развлекаловом и из ложки кормили. Мамо моя до сих пор за ней бегает с тарелкой по квартире. А за то, что я этого не делаю, считает меня лентяйкой и пофигисткой:).


Дети- радость нашей жизни, а мужчины - наша слабость, один раз расслабишься и радуешься всю жизнь
 
КрольДата: Среда, 03.10.2007, 12:12 | Сообщение # 7
Кролик-шебуршун
Группа: NorthWoman
Сообщений: 5096
Награды: 13
Статус: Куда-то ушла
Quote (Tania)
Мамо моя до сих пор за ней бегает с тарелкой по квартире. А за то, что я этого не делаю, считает меня лентяйкой и пофигисткой:).

у меня та же фигня, но я спокойно сообщаю, что на их территории одни правила, на нашей - другие.. гы, а кто будет выступать - вообще не дам "поритить" мне ребенка и все будут жить по моим правилам, иначе внука не дам tongue
Quote (ЕкатеринаРу)
Насчёт кормления с ложки - у нас всегда: если хочешь, ешь сам. После трёх лет как-то из ложки... Уж сам должен, если ХОЧЕТ есть, кмк.

мы с ребенком это воспринимаем как просто один из аспектов проявления любви.. мне тоже иногда хочется побыть маленькой.. чтобы если не из ложки покормили, то принесли подносик к диванчику, где я возлежу...


трям!
 
СКАлолаЗКАДата: Среда, 03.10.2007, 12:15 | Сообщение # 8
Зажигательноя женщино
Группа: NorthWoman
Сообщений: 7424
Награды: 11
Статус: Куда-то ушла
Ох уж эти бабушки!! Как мне это знакомо..
Тань, забей, ребёнку просто хочеца поиспользовать родителей.
Ну и долго она у тя с голой задницей буит бегать, а?? Пусть побегает. А голодная долго будет ходить, учитывая, что ты ей не дашь никаких сырков, печений, йогуртов и прочих перекусов? Ну поголодает вечер-другой, нихрена с ней не сделаеца. ей просто нужно дать понять, что она должна это делать либо сама, либо никто за неё этого не сделает. Сюсюкаца с ней никто не будет. Потакать ей сейчс нельзя, кмк. У тебя скоро другой малыш будет и там внимания нужно будет ему больше уделять, у тя просто времени не будет носица за ней с тарелкой по квартире.
Но и наказывать тоже не стОит, я думаю. Тем более для неё, как я посмотрю, не особо это и наказание.
А с игрухами в своё время оч чётко решалась проблема - не убираешь, значит оно тебе не нужно, значит мы это выкидываем. Можно даж показательно что-то выкинуть, что для неё не оч дорого.
 
КатяРуДата: Среда, 03.10.2007, 12:16 | Сообщение # 9
Группа: Удаленные





Quote (White_Rabbit)
мне тоже иногда хочется побыть маленькой..
Quote (White_Rabbit)
принесли подносик к диванчику, где я возлежу...
Понимаю biggrin Но мне в этом смысле хочется, чтобы не то, что ухаживали, как за маленькой, а просто проявили заботу)) Сорри за офф.


Сообщение отредактировал ЕкатеринаРу - Среда, 03.10.2007, 12:17
 
СКАлолаЗКАДата: Среда, 03.10.2007, 12:19 | Сообщение # 10
Зажигательноя женщино
Группа: NorthWoman
Сообщений: 7424
Награды: 11
Статус: Куда-то ушла
Quote (White_Rabbit)
мы с ребенком это воспринимаем как просто один из аспектов проявления любви..

Тань, некоторые дети имеют свойство борзеть. И начинают требовать такие проявления любви всё время. Как гриццо, протянешь ладонь по локоть откусит
 
Хмурый_медвежонокДата: Среда, 03.10.2007, 12:24 | Сообщение # 11
Легенда
Группа: NorthWoman
Сообщений: 2984
Награды: 8
Статус: Куда-то ушла
Quote (ЕкатеринаРу)
Насчёт кормления с ложки - у нас всегда: если хочешь, ешь сам. После трёх лет как-то из ложки... Уж сам должен, если ХОЧЕТ есть, кмк.

Кать, я в теории тоже так считаю, но после двух-трех дней, когда мой деть за день выпивала стакан кефира и ВСЕ. Тебя бы это не парило? Меня, сознаюсь, беспокоит. Еще отрыжка у нее появилась, а это, насколько знаю, говорит о проблемах с желудком. Вообщем, я серьезно стала беспокоиться об ее здоровье.
Сейчас все получше. В саду она вообще нормально ест, дома похуже, но терпимо. Но был период, когда я реально не знала, что предпринять.
А вообще, я тоже, как Кроль - есть возможность и время покормить - кормлю, нет - извини.

Жень, а у меня обратный перекос сейчас - понимаю, что наступили последние месяцы Алиски в статусе единственного ребенка и хочется побольше приласкать ее и поддержать. Все равно, для нее это будет стресс, как ни крути. Хорошо хоть, что она много времени проводит с папой, бабушку обожает. По крайней мере, для нее не весь мир изменится.


Дети- радость нашей жизни, а мужчины - наша слабость, один раз расслабишься и радуешься всю жизнь
 
КатяРуДата: Среда, 03.10.2007, 12:28 | Сообщение # 12
Группа: Удаленные





Quote (Tania)
Тебя бы это не парило? Меня, сознаюсь, беспокоит. Еще отрыжка у нее появилась, а это, насколько знаю, говорит о проблемах с желудком. Вообщем, я серьезно стала беспокоиться об ее здоровье.

Тань, не знаю, ты думаешь, если бы она была голодна, не поела бы?
Quote (Tania)
Все равно, для нее это будет стресс, как ни крути. Хорошо хоть, что она много времени проводит с папой, бабушку обожает. По крайней мере, для нее не весь мир изменится
Тань, она понимает, кто в животике у мамы, что братик скоро будет? Мне вообще интересна эта тема (детская ревность и адаптация к появлению братишек-сестрёнок), т.к. задумываюсь о втором ребёнке.


Сообщение отредактировал ЕкатеринаРу - Среда, 03.10.2007, 12:31
 
КрольДата: Среда, 03.10.2007, 12:54 | Сообщение # 13
Кролик-шебуршун
Группа: NorthWoman
Сообщений: 5096
Награды: 13
Статус: Куда-то ушла
Quote (СКАлолаЗКА)
Тань, некоторые дети имеют свойство борзеть. И начинают требовать такие проявления любви всё время.

согласна.. я думаю не некоторые, а все))) причем не только дети, но и взрослые tongue
поэтому у нас это компенсируется естественной маминой ленью и трудоголизмом..
то есть, если я приползла уставшая, то мне по хрену, кто у меня дома не кормленный, кто с голой попой...
тотальное баловство ребенка требует таких родительских трудозатрат, на которые я не способна


трям!
 
natyДата: Среда, 03.10.2007, 13:18 | Сообщение # 14
Жонщина-празднег!
Группа: NorthWoman
Сообщений: 5406
Награды: 5
Статус: Куда-то ушла
Тань, посмею предположить, что сие поведение в некоторой степени и ревность тоже, она ведь тоже понимает, что скоро не будет "единственной". Может потихоньку переключать внимание на заботу о маме и о животике? Опять, же что бы потом не было огромного стресса.
Quote (СКАлолаЗКА)
я в теории тоже так считаю, но после двух-трех дней, когда мой деть за день выпивала стакан кефира и ВСЕ. Тебя бы это не парило?

Нет! Потому, что в садике есть полноценное сбалансированное четырехразовое питание, а фрукты, йогурты, печеньки это лакомство, которое если не съешь - хуже не будет
 
ЛюляДата: Среда, 03.10.2007, 13:29 | Сообщение # 15
Легенда
Группа: NorthWoman
Сообщений: 2398
Награды: 5
Статус: Куда-то ушла
тока сегодня утром воевали с одеванием:села в коридоре в стульчик и сидит, тяжело, грит мне наклоницца! В сад опаздываем, я ношусь, а она сидит и пофиГ дым! Пришлось малех нотаций ей почитать, оделась с горем пополам, а я пол дня думала о том правильно ли я поступаю? В садике дочка совершенно самостоятельный человечек с хорошо развитыми навыками самообслуживания,(так о ней говорит воспитатель), дома же таакой тюленёнок, ни чо не может, все ей тяжко.Может быть она хочет больше внимания и заботы к себе со стороны родителей?Или ей его реально не хватает? так я решила для себя, попробую по средствам пряника её переубедить, о том, получится ли, отпишусь!Терпения тебе, Танья, береги себя!
 
КрольДата: Среда, 03.10.2007, 14:20 | Сообщение # 16
Кролик-шебуршун
Группа: NorthWoman
Сообщений: 5096
Награды: 13
Статус: Куда-то ушла
Quote (Люля)
В сад опаздываем, я ношусь, а она сидит и пофиГ дым!

ну вы оптимисты.... или герои????
в сад мой вообще сам не одевается... он еще полуспит, а я в течение 15 минут на него все напяливаю и как раз к моменту выхода из дома мой деть продирает глаза...
Quote (Люля)
Может быть она хочет больше внимания и заботы к себе со стороны родителей?

я именно таким образом трактую подобное поведение..


трям!
 
Хмурый_медвежонокДата: Среда, 03.10.2007, 14:23 | Сообщение # 17
Легенда
Группа: NorthWoman
Сообщений: 2984
Награды: 8
Статус: Куда-то ушла
Quote (ЕкатеринаРу)
Тань, она понимает, кто в животике у мамы, что братик скоро будет? Мне вообще интересна эта тема (детская ревность и адаптация к появлению братишек-сестрёнок), т.к. задумываюсь о втором ребёнке.

Кать, да, она уже "в теме":), ждет братика, рассуждает о том, как будет его оберегать, не пускать гулять одного, учить убирать игрушки...даже в саду уже всем рассказала, что у нее будет братик Платоша, что он пока живет у мамы в пузике, но скоро оттуда вылезет:))). Но, как грицца, теория - это одно, а практика - совсем другое. Поэтому как мы ее не подготавливай, все равно будет стресс, и наша задача - смягчить его как можно больше.
Она уже плачет, когда я говорю, что на неделю уеду в больницу, чтоб там братик родился. Говорит, что никуда меня не отпустит или поедет вместе со мной.
Думаю, только наша любовь поможет ей привыкнуть к новому члену семьи и ей братик будет только в радость. Няньку я из нее делать не хочу и не буду. Буду принимать от нее помощь только по ее желанию.


Дети- радость нашей жизни, а мужчины - наша слабость, один раз расслабишься и радуешься всю жизнь
 
Хмурый_медвежонокДата: Среда, 03.10.2007, 14:25 | Сообщение # 18
Легенда
Группа: NorthWoman
Сообщений: 2984
Награды: 8
Статус: Куда-то ушла
Quote (naty)
Нет! Потому, что в садике есть полноценное сбалансированное четырехразовое питание, а фрукты, йогурты, печеньки это лакомство, которое если не съешь - хуже не будет

Наташ, так сейчас я и не парюсь. Но дело было летом. Я еще подумывала о том, что из-за жары она ниче не ест. Но материнское сердце - это беспокойное хозяйство..(какая я сегодня сентиментальная, гыгы)


Дети- радость нашей жизни, а мужчины - наша слабость, один раз расслабишься и радуешься всю жизнь
 
HelenДата: Среда, 03.10.2007, 14:28 | Сообщение # 19
Легенда
Группа: Инквизиторы
Сообщений: 4935
Награды: 5
Статус: Куда-то ушла
Quote (White_Rabbit)
в сад мой вообще сам не одевается... он еще полуспит, а я в течение 15 минут на него все напяливаю и как раз к моменту выхода из дома мой деть продирает глаза...

Т.е. на коврике в прихожей уже не досыпает? Налицо прогресс! biggrin
 
ЛюляДата: Среда, 03.10.2007, 14:30 | Сообщение # 20
Легенда
Группа: NorthWoman
Сообщений: 2398
Награды: 5
Статус: Куда-то ушла
Quote (White_Rabbit)
в сад мой вообще сам не одевается...

успокоила прям! Я то думаю:крииизис, крииизис у ребенка?!
 
ЛюляДата: Среда, 03.10.2007, 14:31 | Сообщение # 21
Легенда
Группа: NorthWoman
Сообщений: 2398
Награды: 5
Статус: Куда-то ушла
Она еще у меня в гостях сама не одевается...мож рано в гости ходим... uhm

Сообщение отредактировал Люля - Среда, 03.10.2007, 14:33
 
natyДата: Вторник, 27.01.2009, 08:49 | Сообщение # 22
Жонщина-празднег!
Группа: NorthWoman
Сообщений: 5406
Награды: 5
Статус: Куда-то ушла
Меня Пашуля сегодня довел до белого каленья.
У меня педагогический затык! Мало того, что я каждое утро разрешаю выбрать ему футболку и шорты на его вкус (порой очень не сочетаемые), так он по дороге в сад успевает передумать и там заставляет меня (бабушку) переодевать его в другое, в запасное. Сегодня устроил дома скандал из за шапки. Я джействительно не помню, чья меховая шапка голубая, а чья белая (морозы не часты). Бьются уже неделю насмерть из за белой шапки... Сегодня после очередной попытки "выкинула" обе, в сад ушол как ушлёпок в трикотажной... А в саду я поимела скандал, хотел идти с рюкзаком в групппу..
Истерия и шмотошный бум! Как переломить без ущерба для их психики и своей тоже, конечно.
 
СКАлолаЗКАДата: Вторник, 27.01.2009, 09:09 | Сообщение # 23
Зажигательноя женщино
Группа: NorthWoman
Сообщений: 7424
Награды: 11
Статус: Куда-то ушла
Мне кажеца, что чем больше им разрешаешь принимать решений, тем больше они требуют.
Но уж если выбрал сам дома, то заранее обговаривать, что в саду никаких переодеваний.
Наташ, а что, нельзя с рюкзаком в группу?
 
natyДата: Вторник, 27.01.2009, 09:21 | Сообщение # 24
Жонщина-празднег!
Группа: NorthWoman
Сообщений: 5406
Награды: 5
Статус: Куда-то ушла
Quote (СКАлолаЗКА)
Наташ, а что, нельзя с рюкзаком в группу?

Ну, там категорически не приветствуют уличные вещи в группе, и правильно делают... Даже к домашним игрушкам относятся немного скептически, особенно к плюшевым, но это еще как то проканывает... Многие дети кодят в сад с сумочками или рюкзачками, но оставляют в шкафчике. Паше дай волю - он и спать будет с рюкзаком)))
Quote (СКАлолаЗКА)
Мне кажеца, что чем больше им разрешаешь принимать решений, тем больше они требуют.

Мне тоже так кажется, вернее я это просто уже вижу. Но моя маман другого мнения вдруг стала по отношению к внукам, через это мы с ней утром сильно поругались...
 
КрольДата: Вторник, 27.01.2009, 09:22 | Сообщение # 25
Кролик-шебуршун
Группа: NorthWoman
Сообщений: 5096
Награды: 13
Статус: Куда-то ушла
Quote (naty)
Как переломить без ущерба для их психики и своей тоже, конечно.

Мое имхо - никак... Вздыхать и наслаждаться. Это пройдет. На самом деле - это нормально - деть растет и хочет все большее количество решений принимать самостоятельно.
Опять же - ну что, так трудно - выбрал - надел (мамино эстетическое чувство в коме), пришел в сад - хочу другое (по любому ведь хочет только то, что уже лежит в саду - ну переодел) - инцидент исчерпан.
Проблема родителей (в том числе и моя), что играя в демократичность и "предоставляя ребенку свободу выбора" мы сами к его выбору оказываемся не готовы. А по большому счету - совсем не принципиально, в какой именно майке ребенок пойдет в сад.
Бывают и хуже истории - у моей знакомой деть ходил в ОДНОЙ майке... Вот только в этой одной и все... Она переживала, что он ходит грязный, но ребенок до истерик отказывался надевать что-то другое.
Через месяц прошло.


трям!
 
Форум » Детский раздел » Наши детки » Кризис 3 лет
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Сайт управляется системой uCoz