Понедельник, 27.05.2024, 12:19
Приветствую Вас Гость
RSS
Женский форум Заполярья
[ Вниз · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Модератор форума: Helen  
Праздничные блюда
NorthWomanДата: Пятница, 13.07.2007, 16:50 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 56
Награды: 0
Статус: Куда-то ушла
Что приготовить к приходу гостей, чтоб всех поразить?
 
jiucehkaДата: Воскресенье, 15.07.2007, 12:38 | Сообщение # 2
Легенда
Группа: Администраторы
Сообщений: 2363
Награды: 5
Статус: Куда-то ушла
Нашла интересную статью про шашлыки. Летом актуально:
- Мясо и рыба, которые вы хотите запечь на вертеле или решетке, должны быть свежими. Мясо следует брать молодое и сочное. На решетке можно запекать цыпленка, рыбу и котлеты - главной, чтобы блюдо за которое вы взялись было вам по силам.
- Избегайте готовить шашлыки из замороженного мяса. Мороженное мясо не имеет и трети тех питательных веществ, которые содержаться в свежем. Как бы вы его ни готовили, ни мариновали, ни отбивали, оно останется жестким, а если и помягчеет, то останется безвкусным.
- Избегайте готовить шашлыки из парного мяса, от только что забитого животного. С туши должна стечь кровь, мясо должно полежать, 'отдохнуть' несколько часов
- Если мясо все же примороженное, то его необходимо полностью разморозить, прежде чем запекать, и дать ему полежать известное время. Жилистое мясо не подходит для жарки на решетке.
- Вертел или решетку стоит предварительно смазать растительным маслом и нагреть самое меньшее в течение 5 мин. Сильный жар стягивает поры мяса, и в нем сохраняется сок.
- Приправы к мясу добавляют. Чтобы мясо получилось более сочным, пока оно еще теплое, поверх него можно положить кусочек сливочного масла.
- Если куски мяса довольно большие, то сначала их жарят при более высокой температуре, чтобы закрылись поры, и, после того, как они зажарятся, продолжают при более низкой температуре.
- Во время жарки мяса следует постоянно наблюдать за вертелом или решеткой и не отвлекаться ни на какие мероприятия. если уж вы взялись готовить, то надо терпеть и едкий дым, и адский жар - испортить шашлык очень легко - достаточно отвернуться на минутку.
- Готовя барбекю, мясо следует переворачивать с помощью двух ложек, специальных щипцов или лопатки, а не вилкой, чтобы не вытекал из него сок.
- Мясо, приготовленное на решетке, можно сразу же есть, так как после дополнительного подогрева оно утрачивает свой специфический вкус.
- После каждого употребления вертел и решетку следует тщательно вычищать, так как мелкие кусочки мяса, прилипшие к решетке или вертелу, подгорают и придают мясу неприятный вкус.

Продолжительность жарки шашлыков.

- Шпик или бекон - срезать кожицу и жарить в течение 3-5 мин только с одной стороны.
- Ветчина - жарить по 3-4 мин с каждой стороны, затем температуру уменьшить и подержать еще по 5-6 мин с каждой стороны.
- Сосиски - снять целлофановую оболочку, наколоть вилкой в нескольких местах, смазать подсолнечным маслом или растопленным сливочным маслом и жарить при сильной температуре 4-5 мин, причем время от времени переворачивать. затем в течение 5-6 мин жарить при более низкой температуре.
- Бифштекс (1,5 см толщиной) - намазать растопленным сливочным маслом. жарить при сильной температуре по 2-3 мин с каждой стороны, после чего температуру убавить. Если вы хотите, чтобы мясо осталось розовым в середине, его следует печь еще по 2 мин с каждой стороны. Если вы желаете, чтобы бифштекс был средне прожарен, жарьте его по 2-3 мин с каждой стороны при сильном режиме и по 4-5 мин при более слабом. Для хорошо прожаренного бифштекса требуется жарить его по 2-3 мин при сильном режиме и от 6 до 10 мин при более слабом.
- Ягнячьи (бараньи) котлеты или отбивные - намазать растопленным сливочным маслом, жарить по 3-4 мин с каждой стороны при высокой температуре и 8 мин с каждой стороны при более низкой температуре.
- Свиные отбивные котлеты - жир срезать (по желанию), смазать их растопленным сливочным маслом, жарить по 5 мин с каждой стороны при высокой температуре и по 10-15 мин при более низкой.
- Печень - зачистить от прожилок и пленок и срезать более твердые места, смазать растопленным сливочным маслом, жарить в течение 2-3 мин с каждой стороны на решетке при сильном режиме и по 2-3 минуты - при слабом.
- Цыпленок - предпочтительно для жарки брать бройлера. Если вы используете вертел - цыпленка запекают целиком, а если решетку, то его можно разрезать пополам или на четыре части. Мясо цыпленка или целую тушку смазать растопленным сливочным маслом и натереть приправами, жарить в течение 4-5 мин с каждой стороны, уменьшить температуру и продолжать еще 15-20 мин, пока цыпленок не приобретет золотистый цвет и не пропечется как следует.
- Рыба. Если куски рыбы тонкие, их следует жарить в течение 2-5 мин, не переворачивая. Если же куски рыбы более толстые, - их жарят от 8-10 мин, причем переворачивают с одной стороны на другую и смазывают растопленным сливочным маслом. Рыба на барбекю - намазать рыбу растительным маслом и сбрызнуть лимонным соком, после чего завернуть в фольгу.

Взято с сайта kulina.ru

 
NastyДата: Понедельник, 16.07.2007, 11:31 | Сообщение # 3
Группа: Удаленные





Мой рецепт хороших шашлыков:
Берешь хорошую компанию, помольше парней, а они любят и умеют готовить шашлыки! smile Тебе надо только их есть.
 
MURzilKAДата: Суббота, 21.07.2007, 01:31 | Сообщение # 4
Гуру
Группа: NorthWoman
Сообщений: 908
Награды: 2
Статус: Куда-то ушла
Quote (Nasty)
Мой рецепт хороших шашлыков:
Берешь хорошую компанию, помольше парней, а они любят и умеют готовить шашлыки! Тебе надо только их есть.

Это точно biggrin biggrin biggrin
 
TrishДата: Понедельник, 20.08.2007, 10:18 | Сообщение # 5
Группа: Удаленные





СВИНИНА В ШАМПАНСКОМ

На сковородку наливаем 2 ст.л. хорошего растительного масла (оливкового в идеале), как только раскалится, быстро обжариваем тонкие ломтики 2 зубков чеснока, 1/3 ч.л. сушеной сладкой паприки и на кончике ножа красного жгучего перца. Выключаем огонь и оставляем масло остыть под крышкой.
В 1 стакан сухого шампанского добавляем ароматное масло и заливаем этим маринадом отбитые ломти свиной вырезки. Накрываем пленкой и ставим на ночь в холодильник.
Вынимаем мясо из маринада.
Взбиваем 1 яицо с 1 с.л. без горки крахмала и 1 ст.л. тоже без горки муки (можно с одной мукой). Добавляем 2 ст.л. тертого сыра. Разбавляем это тесто шампанским маринадом, добавив по вкусу соевый соус или соль. Консистенция густой сметаны.
Обмакиваем мясо в кляр и обжариваем в масле с двух сторон.

В таком маринаде хороша и чуть проваренная цветная капуста!

 
jiucehkaДата: Четверг, 13.09.2007, 12:13 | Сообщение # 6
Легенда
Группа: Администраторы
Сообщений: 2363
Награды: 5
Статус: Куда-то ушла
Девочки, в субботу мне предстоит кое-что. Называется " в гости придут мама, бабушка и свекровь". Надо выпендриться. Планирую горячее, пару закусок, мож пиццу спечь. Муж хочет делать оленину, потому что ее у нас много. Подкиньте, пожалста, пару супер идей biggrin
 
TrishДата: Четверг, 13.09.2007, 12:30 | Сообщение # 7
Группа: Удаленные





jiucehka,
пиццу глянь рецептик в Выпечке, там есть очень хороший рецепт теста.
Из закусок: рулетики из лаваша с семгой, рулетики из баклажан пойдут на ура. Ну и салатик какой-нить забабахать.
 
jiucehkaДата: Четверг, 13.09.2007, 12:35 | Сообщение # 8
Легенда
Группа: Администраторы
Сообщений: 2363
Награды: 5
Статус: Куда-то ушла
Отлично, спасибо, рулетик из баклажанов сделаю. А тесто мне лень, мож купить?
 
TrishДата: Пятница, 14.09.2007, 10:23 | Сообщение # 9
Группа: Удаленные





Томат в беконе
Для начинки обжарить мелкие кусочки куриного филе, копченых сосисок и лук. Готовые обжарки смешать с тертым сыром.
У каждого помидора сделать срез с одной стороны. Далее каждый томат освободить от мякоти с помощью чайной ложечки, должны получиться чашечки. Каждую такую чашечку начинить мясной поджаркой, обернуть полоской бекона и запекать в духовке при 200С минут 15.
 
TrishДата: Пятница, 21.12.2007, 09:17 | Сообщение # 10
Группа: Удаленные





Почему никто не делиться, что будет готовить на НГ стол?
 
jiucehkaДата: Пятница, 21.12.2007, 09:23 | Сообщение # 11
Легенда
Группа: Администраторы
Сообщений: 2363
Награды: 5
Статус: Куда-то ушла
Как хорошо свалить из города на НГ и не строгать салатики:))
 
TrishДата: Пятница, 21.12.2007, 09:35 | Сообщение # 12
Группа: Удаленные





Quote (jiucehka)
Как хорошо свалить из города на НГ и не строгать салатики:))

А мне нравиться строгать салатики)))) Правда в этом году я этого удовольствия буду лишена.
 
TrishДата: Пятница, 21.12.2007, 10:26 | Сообщение # 13
Группа: Удаленные





Никто не хочет таким блюдом проводить старый год порося. Могу подкинуть рецептик biggrin smile
 
jiucehkaДата: Пятница, 21.12.2007, 10:31 | Сообщение # 14
Легенда
Группа: Администраторы
Сообщений: 2363
Награды: 5
Статус: Куда-то ушла
А встречать крыску тогда каким? smile
 
TrishДата: Пятница, 21.12.2007, 10:34 | Сообщение # 15
Группа: Удаленные





Quote (jiucehka)
А встречать крыску тогда каким?

Надо чтобы на столе было много сыра, орешков, крупы. И вобще стол должен быть очень богатым.
 
КатяРуДата: Пятница, 21.12.2007, 10:37 | Сообщение # 16
Группа: Удаленные





Quote (Trish)
Никто не хочет таким блюдом проводить старый год порося. Могу подкинуть рецептик

А если вместо поросят вылепить мышат? wink
 
TrishДата: Пятница, 21.12.2007, 10:38 | Сообщение # 17
Группа: Удаленные





Quote (КатяРу)
А если вместо поросят вылепить мышат?

Тоже вариант, тут уж как у кого фантазия работает))))
 
КатяРуДата: Пятница, 21.12.2007, 10:42 | Сообщение # 18
Группа: Удаленные





А что там? Расскажи...
Я разглядела фасоль и капусту biggrin
 
TrishДата: Пятница, 21.12.2007, 10:44 | Сообщение # 19
Группа: Удаленные





Quote (КатяРу)
А что там? Расскажи...

Вот рецептиг))))

Тушки кальмара чистятся (можно чуть ошпарить) Отвариваются в подсоленой кипящей воде 3 минуты. Отрезаються "крылья" и "нос" из которых потом делаются уши. В начинку: грибы жаренные с луком и сметаной (300гр на 3 тушки кальмаров).
Отваренные кальмары обрезать, сделать уши и нафаршировать. Сделать глаза (я делала из барбариса, но можно и из гвоздики. На тарелку выложить листья салата (можно как у меня на листья выложить салат из моркови и капусты с маслом)и сделать "грязь" из красной фасоли ( можно в томатном соусе).
Не бойтесь, что кальмары в магазине кажуться большими. Они увариваються)))
Приятного аппетита. Главное не переварить!

 
КатяРуДата: Пятница, 21.12.2007, 10:46 | Сообщение # 20
Группа: Удаленные





Quote (Trish)
сделать "грязь" из красной фасоли ( можно в томатном соусе).
Ах, так это ГРЯЗЬ! biggrin biggrin biggrin
 
СКАлолаЗКАДата: Пятница, 21.12.2007, 10:57 | Сообщение # 21
Зажигательноя женщино
Группа: NorthWoman
Сообщений: 7424
Награды: 11
Статус: Куда-то ушла
Quote (jiucehka)
А тесто мне лень, мож купить?

Кстати, кому лень делать тесто, но хочется напечь каких-нить пирожков, то могу посоветовать купить тесто в Юности. Оно там отменное

 
КатяРуДата: Воскресенье, 23.12.2007, 00:17 | Сообщение # 22
Группа: Удаленные





Салат «Виноградная услада».
Телятина вырезка — 300 г Виноград — 20 ягод Сельдерей стебли — 4 шт.
Яйца перепелиные — 10 шт. Орехи грецкие — 200 г Лук-порей — 1 шт.
Лайм — 1шт. Майонез — 6 ст. л. Соевый соус — 1 ст. л.
Телятину порезать соломкой, пожарить на оливковом масле, остудить. Лук порезать кольцами, сельдерей тонко порезать, виноград — на 4 части, яйца сварить. Грецкие орехи порезать. Все ингредиенты перемешать. Заправить соусом из майонеза, соевого соуса и сока 1 лайма.
 
Хмурый_медвежонокДата: Среда, 26.12.2007, 08:44 | Сообщение # 23
Легенда
Группа: NorthWoman
Сообщений: 2984
Награды: 8
Статус: Куда-то ушла
Quote (Trish)
Почему никто не делиться, что будет готовить на НГ стол?

вот, решила поделиться, раз все скромничают..:)))
У меня будут: котлеты из самодельного фарша (подумываю начинить их грибами перемолотыми, запарно это и каковы шансы, что все развалится?), картофель Дофин (отдельно запеченый на противне в молоке и с большим кол-вом сыра), салаты Царский с икрой, из морепродуктов и с языком говяжьим, сырные булочки с паштетом, бутеры с семгой. Еще, если осилю, то помидоры, фаршированные креветками.
На десерт тортик их крахмала со сметанным кремом и вареньем и сливочная колбаса с миндалем.
У меня скопилось много моих любимок в морозилке: креветок. гребешков и краб.мяса. Подскажите, что лучше к ним добавить, чтоб получилось вкусно, но и экономично относительно. Огурец? Кит.капусту? Рис? Что еще?! Я ж, мать-героин, пригласила всех своих родственников к себе в гости на НГ:))).


Дети- радость нашей жизни, а мужчины - наша слабость, один раз расслабишься и радуешься всю жизнь
 
TayaДата: Среда, 26.12.2007, 08:52 | Сообщение # 24
Группа: Удаленные





Quote (Tania)
Я ж, мать-героин, пригласила всех своих родственников к себе в гости на НГ:))).
Слов нет biggrin
 
TrishДата: Среда, 26.12.2007, 08:57 | Сообщение # 25
Группа: Удаленные





Quote (Tania)
У меня скопилось много моих любимок в морозилке: креветок. гребешков и краб.мяса. Подскажите, что лучше к ним добавить, чтоб получилось вкусно, но и экономично относительно. Огурец? Кит.капусту? Рис?

Ну добавить можно все что угодно: авокадо еще например, шампиньоны, овощи. Мне понравился в последнее время салат: креветки, отварной картофель, помидоры, перец, зелень все это запрвлено оливковым маслом с добавлением капли чеснока. Вариантов куча на самом деле.
Quote (Tania)
Я ж, мать-героин, пригласила всех своих родственников к себе в гости на НГ:))).

Офигеть)))))
 
  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Сайт управляется системой uCoz