Воскресенье, 19.05.2024, 09:07
Приветствую Вас Гость
RSS
Женский форум Заполярья
[ Вниз · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Helen  
Форум » Дом и уют » Кулинария » Испечём хлеб сами!
Испечём хлеб сами!
TrishДата: Четверг, 07.02.2008, 16:28 | Сообщение # 26
Группа: Удаленные





Лен, вот этот хлеб получается пористый, мягкий и очень вкусный.

Хлеб моей свекрови(название не мое biggrin )
Состав:0,5 литра кипяченой воды,примерно t тела,
50 гр мокрых дрожжей
1 ст.л сахара ( с горкой)
2 ч.л. соли
2ст.л подсолнечного масла
1 яйцо
мука где-то 6-7 стаканов,чтобы получилось нелипкое тесто.
Замесить тесто из всех ингридиентов и выложить его в смазанную сл.маслом форму(чтобы форма была выше на половину выложенного теста).Покрыть тесто в форме полотенцем и оаставить на 20 минут,а потом поставить в холодильник на час.Выпекать примерно при t180гр. около 1 часа.Вытащив хлеб из духовки,дать ему 5 минут отдохнуть в форме,а потом вынуть его из формы и смазать маслом,и прикрыть полотенцем

 
TrishДата: Четверг, 07.02.2008, 16:32 | Сообщение # 27
Группа: Удаленные





Лен и вот еще:
Хлеб на сметане.
очень вкусный и воздушный хлеб, рецепт из инструкции для хлебопечки, я пекла в духовке.

2 ст. л. размягченного сл. масло
125 гр. сметаны 20 - 25 % жирности
1/2 стакана теплой воды
3 стакана пшеничной муки
1 ч. л. соли
3 ст. л. (без горки) сахара
2 ч.л. быстрорастворимых дрожжей
жареные семечки подсолнечника (по желанию добавить в тесто)

Замесить тесто , обмазать подсолнечным маслом и поставить в теплое место на 2 часа.
Обмять, сформовать батон, выложить в форму или на противень и дать подойти еще около часа, обмазать молоком, посыпать семечками, маком или кунжутом и выпекать при 180 гр. приблизительно 30 мин.

 
TrishДата: Четверг, 07.02.2008, 16:34 | Сообщение # 28
Группа: Удаленные





И еще:
Хлеб домашний

По вкусу этот хлеб очень напоминает "Нарезной", есть на свете такой вкусный хлебушек. Он очень воздушный и пушистый.

230 мл. теплой воды
1,5 ч.л. дрожжей (без горок)
50 гр. размягченного маргарина
2 яйца
1 ст. л. сахара
1/2 ч.л. соли
приблизительно 450 гр. муки

В воде растворяем дрожжи, засыпаем остальные ингредиенты, вымешиваем хорошо миксером (минуты 3-4).
Тесто не должно быть крутым, оно должно быть мягким, за ночь оно еще немного уплотнится.
Миску накрываем полотенцем, так чтобы тесто не заветрелось и ставим в холодильник на ночь.
Как видите, приготовление - проще не бывает, тесто само всю ночь будет работать .
Утром делаем из теста батон или то, что вам хочется, накрываем полотенцем и даем полежать часик при комнатной температуре, если торопитесь можно этого не делать.
Смазываем сверху при желании молоком и посыпаем семечками, маком, кунжутом.

Хлеб получается большой, можно сделать два небольших батона.
Выпекать при 180 гр. приблизительно 25-30 мин.

 
HelenДата: Четверг, 07.02.2008, 20:52 | Сообщение # 29
Легенда
Группа: Инквизиторы
Сообщений: 4935
Награды: 5
Статус: Куда-то ушла
Ксениё, сенкас, попробую свекровинский рецепт для затравки (при первой возможности). Хотя из мну пекарь ешшо тот... cry
 
HelenДата: Понедельник, 11.02.2008, 15:49 | Сообщение # 30
Легенда
Группа: Инквизиторы
Сообщений: 4935
Награды: 5
Статус: Куда-то ушла
Ээээххх, я наоффтоплю, наверное... sad
Уже морально почти созрела к возне с тестом (а руки у мну почти крюки в этом направлении), как попалсо мне в Еврике хлеб Тоскано (вроде как так называеццо), круглый, светлый, наисвежайший, оч.ноздреватый и пушистый, за 22руб. Ну вот скажите, как после ентого заставить себя месить тесто и возиццо с духовкой? cool
 
TrishДата: Понедельник, 11.02.2008, 15:54 | Сообщение # 31
Группа: Удаленные





Quote (Helen)
в Еврике хлеб Тоскано (вроде как так называеццо), круглый, светлый, наисвежайший, оч.ноздреватый и пушистый, за 22руб.

хороший хлеб, но пока свежий. Потом лично мне не вкусно. Еще у них Деревенский неплохой и с орехами который. Кстати Старый город его печет.
 
ЮлианаДата: Понедельник, 11.02.2008, 15:55 | Сообщение # 32
Легенда
Группа: NorthWoman
Сообщений: 5042
Награды: 5
Статус: Куда-то ушла
Quote (Helen)
Ну вот скажите, как после ентого заставить себя месить тесто и возиццо с духовкой

по любому никак, я вабще натура ленивая ,мне б котлеты накрутить ,не то что хлеб biggrin
 
Хмурый_медвежонокДата: Понедельник, 11.02.2008, 18:32 | Сообщение # 33
Легенда
Группа: NorthWoman
Сообщений: 2984
Награды: 8
Статус: Куда-то ушла
а хлебопечка все замесит, закрутит и испечет tongue нада только засыпать ингредиенты и ждать, пока остынет:)))

Дети- радость нашей жизни, а мужчины - наша слабость, один раз расслабишься и радуешься всю жизнь
 
КатяРуДата: Понедельник, 11.02.2008, 18:54 | Сообщение # 34
Группа: Удаленные





Как я поняла, в хлебопечке не любой хлеб можно испечь.
Quote (Tania)
а хлебопечка все замесит, закрутит и испечет
Но удобно, согласна.
Какую ты модель хочешь, Tania?
 
Хмурый_медвежонокДата: Понедельник, 11.02.2008, 19:35 | Сообщение # 35
Легенда
Группа: NorthWoman
Сообщений: 2984
Награды: 8
Статус: Куда-то ушла
я хочу Панасоник sd 255, она на сегодняшний день самая современная и многофункциональная. вот такая http://www.panasoniceplaza.ru/model.xgi?eplazamodel_id=2523220
но чего-то, как мне приспичило, они пропали из продажи в нашем городе:(((. В Техношоке перед носом купили 254 модель, но она без диспенсера (изюм и орехи придется вручную кидать, что неудобно, я планирую ночью печь) и программы "Ржаной хлеб"


Дети- радость нашей жизни, а мужчины - наша слабость, один раз расслабишься и радуешься всю жизнь

Сообщение отредактировал Tania - Понедельник, 11.02.2008, 19:36
 
КатяРуДата: Понедельник, 11.02.2008, 19:56 | Сообщение # 36
Группа: Удаленные





Quote (Helen)
хлеб Тоскано (вроде как так называеццо), круглый, светлый, наисвежайший, оч.ноздреватый и пушистый
И мне понравился. Вкусный! Tania, я тоже слышала хорошие отзывы об этой модели.
 
TayaДата: Понедельник, 11.02.2008, 20:05 | Сообщение # 37
Группа: Удаленные





Quote (Tania)
а хлебопечка все замесит, закрутит и испечет нада только засыпать ингредиенты и ждать, пока ...

Пока придут КГ и много biggrin
 
КатяРуДата: Вторник, 26.02.2008, 15:31 | Сообщение # 38
Группа: Удаленные





Quote (Хмурый_медвежонок)
Кать, ну пока он засыпает ингредиенты:))) Я боюс подходить к этому чуду техники, зашугали меня на форуме, что там нужно все точно, как в аптеке в граммах кидать, а с моей привычкой готовить на глаз... пока боюсь соваться.
А какой хлеб будете печь в качестве пробы?
 
Хмурый_медвежонокДата: Вторник, 26.02.2008, 15:37 | Сообщение # 39
Легенда
Группа: NorthWoman
Сообщений: 2984
Награды: 8
Статус: Куда-то ушла
мы уже пекли пшеничный с юзюмом (самый первый) и сегодня утром был готов Дарницкий. Еще делали тесто для пиццы вчера, хорошее получилось.

Дети- радость нашей жизни, а мужчины - наша слабость, один раз расслабишься и радуешься всю жизнь
 
Хмурый_медвежонокДата: Вторник, 26.02.2008, 15:38 | Сообщение # 40
Легенда
Группа: NorthWoman
Сообщений: 2984
Награды: 8
Статус: Куда-то ушла
но я хочу освоить хлеба на основе ржаной муки преимущественно, т.к. белый я почти не ем. Только там столько ингредиентов нужно замысловатых: солод, например, закваска особая... Ксеня обещала попроще рецепты выслать.

Дети- радость нашей жизни, а мужчины - наша слабость, один раз расслабишься и радуешься всю жизнь
 
КатяРуДата: Вторник, 26.02.2008, 15:41 | Сообщение # 41
Группа: Удаленные





Ну, вы молодцы)) То есть, всё у вас получилось? "Первого блина комом" не было? biggrin
 
Хмурый_медвежонокДата: Вторник, 26.02.2008, 15:56 | Сообщение # 42
Легенда
Группа: NorthWoman
Сообщений: 2984
Награды: 8
Статус: Куда-то ушла
да, первый - пшеничный - вообще вышел кросавчег: высокий, вкусный, поджаристый. Дарницкий пониже раза в два. По идее, так и должно быть из-за ржаной муки, а, может, и накосячили чего. Муж уже ночью засыпал и особо не запаривался (муку не просеял, да и вес не перепроверял).
Говорю же, по-моему, самая запара - это найти ингредиенты для такого хлеба как Бородинский или Карельский (это почти 100% ржаные хлеба). Еще хочу попробовать хлеб из нескольких видов хлопьев с орешками и Гречишный (если найду гречишную муку).
Вообщем, все пароли и явки по нахождению ингредиентов для хлебопечения пишите сюда!


Дети- радость нашей жизни, а мужчины - наша слабость, один раз расслабишься и радуешься всю жизнь
 
КатяРуДата: Вторник, 26.02.2008, 17:04 | Сообщение # 43
Группа: Удаленные





Таня, хорошая мука "Беловодье" продаётся в Мире Здоровья на ул. Полярные Зори, д.3. Грешичную я там же покупаю на блины. Этой муки Беловодье много видов бывает. Ржаную точно там видела. И в Евроросе я её встречала. Каша вкусная из этой: "Беловодье"- Крупка четыре злака с отрубями и зародышем.
 
Хмурый_медвежонокДата: Суббота, 01.03.2008, 17:16 | Сообщение # 44
Легенда
Группа: NorthWoman
Сообщений: 2984
Награды: 8
Статус: Куда-то ушла
купил мне муж сегодня в этом магазине гречишную и кукурузную муку и отруби (пшеничные и ржаные). уже напекла ржаной хлебец с отрубями и уминаю его с маслом и чаем. вкуснотища!!!

Дети- радость нашей жизни, а мужчины - наша слабость, один раз расслабишься и радуешься всю жизнь
 
HelenДата: Суббота, 01.03.2008, 17:30 | Сообщение # 45
Легенда
Группа: Инквизиторы
Сообщений: 4935
Награды: 5
Статус: Куда-то ушла
Quote (Хмурый_медвежонок)
уже напекла ржаной хлебец с отрубями и уминаю его с маслом и чаем. вкуснотища!!!

Танья, осторожно,каллории не дремлют! приятного аппетита! biggrin
 
Хмурый_медвежонокДата: Понедельник, 10.03.2008, 12:44 | Сообщение # 46
Легенда
Группа: NorthWoman
Сообщений: 2984
Награды: 8
Статус: Куда-то ушла
вот такой сладкий хлеб к чаю (Пина Колада) испекла утром моя хлебопечка
Прикрепления: 4414489.jpg (44.1 Kb)


Дети- радость нашей жизни, а мужчины - наша слабость, один раз расслабишься и радуешься всю жизнь

Сообщение отредактировал Хмурый_медвежонок - Понедельник, 10.03.2008, 12:47
 
НюсечкаДата: Понедельник, 10.03.2008, 13:17 | Сообщение # 47
Легенда
Группа: NorthWoman
Сообщений: 1803
Награды: 0
Статус: Куда-то ушла
Очень аппетитно!!!
 
ТатаДата: Понедельник, 10.03.2008, 18:22 | Сообщение # 48
Готова выпятить
Группа: NorthWoman
Сообщений: 4474
Награды: 4
Статус: Куда-то ушла
Хмурый_медвежонок, а в чем принципиальное отличие выпекания хлеба в ХП от духовки?

Мне везёт!

 
Хмурый_медвежонокДата: Понедельник, 10.03.2008, 23:32 | Сообщение # 49
Легенда
Группа: NorthWoman
Сообщений: 2984
Награды: 8
Статус: Куда-то ушла
Quote (Тата)
Хмурый_медвежонок, а в чем принципиальное отличие выпекания хлеба в ХП от духовки?

в духовку ты пихаешь готовое выхоженное тесто, а в хлебопечь только засыпаешь ингредиенты - муку, воду, соль, сахар, дрожжи и т.п. - а она сама все смешивает, формирует тесто, оно пару раз поднимается и уже потом выпекается хлеб.


Дети- радость нашей жизни, а мужчины - наша слабость, один раз расслабишься и радуешься всю жизнь
 
HelenДата: Понедельник, 10.03.2008, 23:35 | Сообщение # 50
Легенда
Группа: Инквизиторы
Сообщений: 4935
Награды: 5
Статус: Куда-то ушла
Quote (Хмурый_медвежонок)
выпекается хлеб.

Тань, ты всерьёз считаешь, шо фитнесс победит продукцию хлебопечки? Кстать, как на вкус представленный на фото аппетитный шедевр?
 
Форум » Дом и уют » Кулинария » Испечём хлеб сами!
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Сайт управляется системой uCoz