Воскресенье, 19.05.2024, 14:01
Приветствую Вас Гость
RSS
Женский форум Заполярья
[ Вниз · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Модератор форума: Helen  
Форум » Детский раздел » Наши детки » Детское общество
Детское общество
natyДата: Вторник, 02.10.2007, 22:15 | Сообщение # 1
Жонщина-празднег!
Группа: NorthWoman
Сообщений: 5406
Награды: 5
Статус: Куда-то ушла
Крик души!!!
Сегодня имела лёгкий шок.
Мы в прошлом году были "балконными детьми". И только летом попали в общество себе подобных, т.е. в социум. На пляж выкатывалась куча крошек с мешками игрушек и мамами. Стелились неподалеку, что бы было проще пропасать детвору. Дети сваливали игрушки в кучу и играли все вместе. Конечно каждый знал, где чьи игрушки и настойчиво не претендовал, если что. Но прецидентов особо не было... Учили детей "меняться" игрушками, если сильно чего-то хочется, надо предложить свою. Мамы развлекали не только своих, но и весь "детский сад". Лепили пасочки, строили города-крепости, рыли ямы, расказывали стихи и читали книжки, гуляли под соснами, изучали улиток, жуков и гусенец, не разбирая что с тобой не только твои но и много-много чужих, увязавшихся деток.
В Мурманске мало помалу оболдеваю. Мамы особо с детьми не играют, стоят треплются между собой, но это их дело. Дети как правило, жадничают. Не делятся игрушками. Я пытаюсь оттащить, отвлечь своих, но нафиг им сдался их мячик даже если его пинает мама, когда рядом новые машинки... Маленькие просто не дают, а большие дети их отгоняли буквально. Сегодня наступил предел, затык в педагогике: мои брали самое "дорогое сердцу", несли, протягивали, предлогали, а большие дети брали из их рук совочек и бросали его обратно в сторону наших игрушек. Тогда они просто встали рядом тихо так, просто посмотреть (видок у них при этом был очень жалкий), а дети стали специально совком, копая ямку, песок на ботиночки моим пацанам насыпать... Я в эти вещи стараюсь не вмешиваться, как бы не акцентировать, не заострять для своих же. Отвела чуть чуть, мальчик стал старательнее кидать, что бы и на таком расстоянии долетело...
Что делать?! Дальше учить доброте и альтруизму? Как?.. А главное зачем?
Девчёнки, вот чуть не плачу...
 
НюсечкаДата: Вторник, 02.10.2007, 22:54 | Сообщение # 2
Легенда
Группа: NorthWoman
Сообщений: 1803
Награды: 0
Статус: Куда-то ушла
Да уж не приятная ситуэйшен.Я бы наверное сделала замечание тем детям,которые песочек кидали.Но не в грубой форме конечно.Спокойно,но твёрдо.
 
HelenДата: Вторник, 02.10.2007, 22:58 | Сообщение # 3
Легенда
Группа: Инквизиторы
Сообщений: 4935
Награды: 5
Статус: Куда-то ушла
Quote (naty)
Девчёнки, вот чуть не плачу...

Да,Наташ,издержки городского общества.Увы,но всё,что ты описАла - имеет место быть. Могу лишь посоветовать вести тебе ненавязчиво-педагогические диалоги с "чужими" детьми на предмет бартера игрушек,пока их мамы трёкают меж собой. И смотреть на реакцию мам тоже.Прибабахнутых мамаш везде полоно,но и своих малышей в обиду не давать.В конце-концов,пообещай своим прям вот-вот купить такой же совочек (ведёрко,машинку ит.п.),чтобы не чуствовали они себя обделёнными.Короч,держись,Наташкин!*надо из Никитиной корзины собрать вам "новья" игрушечного,пусть соседские дети обслюнявятся от зависти*
 
natyДата: Вторник, 02.10.2007, 23:21 | Сообщение # 4
Жонщина-празднег!
Группа: NorthWoman
Сообщений: 5406
Награды: 5
Статус: Куда-то ушла
Quote (Helen)
Да,Наташ,издержки городского общества.

Да, наверное. Все бы так, если бы Керченский полуостров так не облюбовали москвичи. Поэтому мы общались летом как раз восновном с детьми БОЛЬШОГО города...

Quote (Helen)
Короч,держись,Наташкин!*надо из Никитиной корзины собрать вам "новья" игрушечного,пусть соседские дети обслюнявятся от зависти*

Спасиб, Леныч, но у них нет ни чего такого, чего бы у нас не было. Например воляется 2 наших совка и одна лопата, но ведь у них просто ДРУГОЙ. Всех дел-то совками было махнуться... Я не хочу обещать детям, что немедленно куплю им ЭТО. Я не могу портить своих детей, у них достаточно совков, и каждый новый я купить буду просто не в состоянии и зачем... Они такие маленькие, а их уже обижают, унижают. Тут в чем-то другом проблем...
Затык глобальнее, не хочу вырастить лохов и забитых интелегешек, но воспитанных добрых людей хочу. Я толком ни когда за себя постоять не могла, за других шашкой рубилась насмерть. Я для них такого не хочу.
 
ТатаДата: Вторник, 02.10.2007, 23:58 | Сообщение # 5
Готова выпятить
Группа: NorthWoman
Сообщений: 4474
Награды: 4
Статус: Куда-то ушла
мдям... бывало и у нас ... пусть меня закатают в асфальт, но я могу в таких ситуациях замечание сделать и детям и родителям.. и пофиг мне насколько это педагогично и имею ли я на то право... я своего детя до подобного не допускаю и если к моей лезут, то на других мне плевать, даж если им 3 года... я ей стараюсь все объяснять, но и сдачи тож учу давать..

Мне везёт!

 
HelenДата: Среда, 03.10.2007, 08:26 | Сообщение # 6
Легенда
Группа: Инквизиторы
Сообщений: 4935
Награды: 5
Статус: Куда-то ушла
Quote (naty)
Спасиб, Леныч, но у них нет ни чего такого, чего бы у нас не было

Да понятно,Наташ,что дело-то в не мерянии "у кого круче" игруха,а дело-то в такой вот форме унижения и презрения к друг другу, которое культивируется как норма сосуществования с пелёнок.
Слюшай,абыдно,да.
Согласна с Татой.
А игрухи всякие ярко-песочные сёравно привезу,кады за схроном своим поеду к тебе. smile


Сообщение отредактировал Helen - Среда, 03.10.2007, 08:27
 
MadkatДата: Среда, 03.10.2007, 08:43 | Сообщение # 7
50-й участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 49
Награды: 0
Статус: Куда-то ушла
вот меня удивляет если все такие правильные и детишек учат только хорошему, окуда берутся "такие неправильные" дети

Quote (Тата)
но и сдачи тож учу давать..

может оттуда?

 
TrishДата: Среда, 03.10.2007, 09:01 | Сообщение # 8
Группа: Удаленные





Quote (Madkat)
вот меня удивляет если все такие правильные и детишек учат только хорошему, окуда берутся "такие неправильные" дети

Присоединяюсь к вопросу dry
 
TrishДата: Среда, 03.10.2007, 09:03 | Сообщение # 9
Группа: Удаленные





Quote (naty)
Мамы особо с детьми не играют, стоят треплются между собой, но это их дело.

Вот это меня тоже убивает. Я если выперлась на прогулку, то гуляю и играю с дитем, а не треплюсь с мамашками. Наверное поэтому и никого их них не знаю на детской площадке. А насчет замечания другому ребенку, не сделаю, т.к. ИМХО не мое это дело. Так же и чужой тете не позволю моему дитю делать замечания, сама разберусь.
 
КрольДата: Среда, 03.10.2007, 09:10 | Сообщение # 10
Кролик-шебуршун
Группа: NorthWoman
Сообщений: 5096
Награды: 13
Статус: Куда-то ушла
наверное по той банальной причине, что мой деть редко бывает в песочнице, мне особо нечего сказать...
игрушками Серега меняться не любит.. летом (когда мы-таки бывали в песочнице) я уговаривала его дать поиграть свои игрушки (ибо выносилось 2 ведра машин), но чувствовалось, что деть их от сердца отрывает....
мое глубокое имхо - ребенок игрушками меняться НЕ ДОЛЖЕН.. то есть нежелание отдавать свое - это как раз нормальное поведение, а желание меняться - это уже навязанное мамами "социальное"...
так что, думаю, логичнее объяснить детям, что иногда кто-то не хочет меняться..
непедагогично, но не вижу большой беды в том, чтобы пообещать ребенку купить "такую же игрушку", ибо по своему ребенку знаю, что он об этом забудет через 20 минут, и игрушка ему уже не нужна будет
Quote (naty)
Тогда они просто встали рядом тихо так, просто посмотреть (видок у них при этом был очень жалкий), а дети стали специально совком, копая ямку, песок на ботиночки моим пацанам насыпать...

в этом случае я бы просто увела детей в сторону.. опять же - неплохо быть готовым к тому, что с тобой просто не захотят общаться... мне это более понятно, ибо мой ребенок как раз не из общительных и он просто НЕ ХОЧЕТ играть с другими детьми, ну нравится ему одному играть.. хотя, разумеется, опасные вещи (а песок и в глаза попасть может) надо пресекать


трям!
 
HelenДата: Среда, 03.10.2007, 09:21 | Сообщение # 11
Легенда
Группа: Инквизиторы
Сообщений: 4935
Награды: 5
Статус: Куда-то ушла
Quote (Trish)
А насчет замечания другому ребенку, не сделаю, т.к. ИМХО не мое это дело. Так же и чужой тете не позволю моему дитю делать замечания, сама разберусь.

Ксень,не обижайся,но...Так на мой взгляд мы и растим карасей-индивидуалистов.Понимаю,что принцип "всё вокруг колхозное - всё вокруг моё" тож не панацея,но надо как-то детям прививать чувство обитания в обществе. Потом они идут в садик и начинают всё отбирать друг у друга вплоть до применения физической силы и рукоприкладства. А кто крайним выходит? Правильно - воспитатель. А мы при этом все такие хорошие и правильно воспитывающие СВОИХ деток мамашки. Когда в моего пулялись песком,а мамаша ребёнка не реагировала,я выходила на диалог с ребёнком,потому что "бойтесь равнодушных,ибо с их молчаливого согласия совершаются все преступления на земле".От невинного бросания песка в лицо и на другие части тела другому ребёнку и безнаказанности сего действа до более серьёзных осознанных поступков в более старшем возрасте.Вот.


Сообщение отредактировал Helen - Среда, 03.10.2007, 09:22
 
КатяРуДата: Среда, 03.10.2007, 09:22 | Сообщение # 12
Группа: Удаленные





Quote (White_Rabbit)
мое глубокое имхо - ребенок игрушками меняться НЕ ДОЛЖЕН.. то есть нежелание отдавать свое - это как раз нормальное поведение, а желание меняться - это уже навязанное мамами "социальное"...
Согласна.
 
TrishДата: Среда, 03.10.2007, 09:29 | Сообщение # 13
Группа: Удаленные





Quote (Helen)
Понимаю,что принцип "всё вокруг колхозное - всё вокруг моё" тож не панацея,но надо как-то детям прививать чувство обитания в обществе. Потом они идут в садик и начинают всё отбирать друг у друга вплоть до применения физической силы и рукоприкладства.

А кто сказал, что я не прививаю чувство обитания в обществе. Просто я САМА воспитываю, делаю замечания и т.д. своему ребенку и мне не нужно чтобы какая-то чужая тетя делала мне или моему сыну замечания. Я просто не довожу до такой ситуации, принимаю меры сама, а не стою и тренькаю с другими мамашками.
 
HelenДата: Среда, 03.10.2007, 09:30 | Сообщение # 14
Легенда
Группа: Инквизиторы
Сообщений: 4935
Награды: 5
Статус: Куда-то ушла
Quote (White_Rabbit)
мое глубокое имхо - ребенок игрушками меняться НЕ ДОЛЖЕН.. то есть нежелание отдавать свое - это как раз нормальное поведение, а желание меняться - это уже навязанное мамами "социальное"...

Кроль,не потому ли в садике Серёге так дискомфортно? И думаю,что тебе тоже дискомфортно от ощущения того,что ты насилуешь ребёнка садиком.Понимаю,что воспитываешь его в соответствиями со своими принципами из серии "неприятно,но НАДО ФЕДЯ,НАДО".Искренне не понимаю,зачем это надо? Мой деть ходит в садик с удовольствием,очень контактен и открыт новым знакомствам и впечатлениям.От этого нам с ним комфортно.
 
HelenДата: Среда, 03.10.2007, 09:33 | Сообщение # 15
Легенда
Группа: Инквизиторы
Сообщений: 4935
Награды: 5
Статус: Куда-то ушла
Quote (Trish)
Просто я САМА воспитываю, делаю замечания и т.д. своему ребенку и мне не нужно чтобы какая-то чужая тетя делала мне или моему сыну замечания.

Ксень,если в твоего ребёнка спецом пуляют песком(брызгают из лужи и т.п.),ты просто оттаскиваешь Вову от места происшествия,а ТОТ пускай пакостит дальше?


Сообщение отредактировал Helen - Среда, 03.10.2007, 09:33
 
КатяРуДата: Среда, 03.10.2007, 09:34 | Сообщение # 16
Группа: Удаленные





Мне кажется, игрушками детям так же хочется делится, как и взрослым отдавать какую-то свою любимую вещь. Я что хочу сказать, что делится игрушками в процессе игры нужно не потому, что ему навязывает это решение мама, а потому что у самого такое желание есть.
 
TrishДата: Среда, 03.10.2007, 09:34 | Сообщение # 17
Группа: Удаленные





Quote (Helen)
ты просто оттаскиваешь Вову от места происшествия,а ТОТ пускай пакостит дальше?

да, а с ТЕМ пусть разбирается его мама.
 
TrishДата: Среда, 03.10.2007, 09:35 | Сообщение # 18
Группа: Удаленные





Quote (ЕкатеринаРу)
Мне кажется, игрушками детям так же хочется делится, как и взрослым отдавать какую-то свою любимую вещь. Я что хочу сказать, что делится игрушками в процессе игры нужно не потому, что ему навязывает это решение мама, а потому что у самого такое желание есть.

ППКС.
 
HelenДата: Среда, 03.10.2007, 09:36 | Сообщение # 19
Легенда
Группа: Инквизиторы
Сообщений: 4935
Награды: 5
Статус: Куда-то ушла
Quote (ЕкатеринаРу)
Я что хочу сказать, что делится игрушками в процессе игры нужно не потому, что ему навязывает это решение мама, а потому что у самого такое желание есть.

А откуда ему взяться,Кать,если в его доме - все игрушки ЕГО,перед глазами нет примера и родители этому не учат.Это ж не рефлекс,в конце-то концов?

Нати,тебе всё ясно боль менее? biggrin

Сообщение отредактировал Helen - Среда, 03.10.2007, 09:38
 
КатяРуДата: Среда, 03.10.2007, 09:41 | Сообщение # 20
Группа: Удаленные





Quote (Helen)
А откуда ему взяться,Кать,если в его доме - все игрушки ЕГО,перед глазами нет примера и родители этому не учат
Почему не учат? Всё начинается с отношений в семье, это начинается ещё у совсем малявочек, когда они что-то предлагают маме с папой, обязательно нужно взять и поблагодарить (откусить кусочек, если это пища и т.д.). Я имею в виду что желание делится игрушками должно быть осознанным, а не потому, что мама сказала.
 
TrishДата: Среда, 03.10.2007, 09:50 | Сообщение # 21
Группа: Удаленные





Quote (Helen)
А откуда ему взяться,Кать,если в его доме - все игрушки ЕГО,перед глазами нет примера и родители этому не учат.

Не пойму при чем здесь учат не учат. Родители учат, но ЖЕЛАНИЕ делиться не обязано присутствовать в тот или иной момент. Захотел ребенок поделился, не захотел не поделился и мама приказывать не должна.
Если ты не хочешь делиться какими-то своими вещами, а тебе приказывают ты Лен обязательно это будешь делать? Думаю, что нет. А ребенок такой же человек, как и ты. И он имеет право на свои желания.
 
КрольДата: Среда, 03.10.2007, 09:52 | Сообщение # 22
Кролик-шебуршун
Группа: NorthWoman
Сообщений: 5096
Награды: 13
Статус: Куда-то ушла
Quote (Helen)
Мой деть ходит в садик с удовольствием,очень контактен и открыт новым знакомствам и впечатлениям.

Лен, ну как факт - есть люди общительные, а есть - не особо нуждающиеся в обществе других.. да, моему ребенку сложнее, ибо к его личной необщительности присоединяется мое неумение объяснить, как замечательно играть с другими детьми (а как объяснить ребенку то, во что я сама не верю - я не знаю..)
Quote (Helen)
Ксень,если в твоего ребёнка спецом пуляют песком(брызгают из лужи и т.п.),ты просто оттаскиваешь Вову от места происшествия,а ТОТ пускай пакостит дальше?

я не Ксеня, но я именно так и поступаю.. ну еще скажу ребенку, что к мальчику, который так себя ведет, подходить не стоит

Quote (Helen)
А откуда ему взяться,Кать,если в его доме - все игрушки ЕГО,

а зачем ему браться???? да, можно просветить ребенка, что существует такая форма отношений - ты даешь игрушку - тебе дают игрушку, или ты ничего никому не даешь - тогда и тебе никто своих игрушек не даст - и пусть уж ребенок выбирает ту модель поведения, в которой ему комфортнее.. ибо некоторым детям собственные игрушки нужнее чужих..
(кстати, когда летом Сереге приспичило покататься на велосипеде двоюродного брата - хотя велосипеды были идентичные, и на мой вопрос - ну зачем??? деть очень резво объяснил - мама, ну чужой же лучше.... так вот, когда приспичило, он очень резво договорился с Максом, что даст ему свой велосипед, а сам на его покатается...)
я же исхожу из простой логики - я не люблю, когда кто-то берет мои вещи, поэтому представляю, что это и Сереге не нравится, ибо для него его машинки не менее ценные, чем для меня мои книги, скажем


трям!
 
HelenДата: Среда, 03.10.2007, 10:32 | Сообщение # 23
Легенда
Группа: Инквизиторы
Сообщений: 4935
Награды: 5
Статус: Куда-то ушла
Quote (Trish)
Если ты не хочешь делиться какими-то своими вещами, а тебе приказывают ты Лен обязательно это будешь делать? Думаю, что нет. А ребенок такой же человек, как и ты. И он имеет право на свои желания.

Я на работу припёрлась,продолжим общение. smile
Ксень,речь идёт о детях 1-2х лет от роду.Откуда у них могут быть такие осознанные желания поделиться? Они ещё только-только начинают знакомиться с окружающим миром и как вы им преподнесёте всё это,так и будет. А делиться со СВОИМИ мамой-папой и с ЧУЖИМ ровесником - это абсолютно разные вещи.Жаль,что вы такие взрослые,а не понимаете этого.Отвечала и для Кати тоже.


Сообщение отредактировал Helen - Среда, 03.10.2007, 10:33
 
КатяРуДата: Среда, 03.10.2007, 10:37 | Сообщение # 24
Группа: Удаленные





Quote (Helen)
А делиться со СВОИМИ мамой-папой и с ЧУЖИМ ровесником - это абсолютно разные вещи.
Я считаю, что всё начинается с отношений в семье :).
 
TrishДата: Среда, 03.10.2007, 10:40 | Сообщение # 25
Группа: Удаленные





Quote (Helen)
Ксень,речь идёт о детях 1-2х лет от роду.Откуда у них могут быть такие осознанные желания поделиться?

В таком возрасте тем более не считаю необходимостью делиться игрушками с чужим ребенком, даже в плане гигиены. Именно после игры чужими игрушками мы и подхватили вирусный кератит. И нежелание делится отнюдь не обозначает, что ребенок не будет делиться в более старшем возрасте и не будет нормально контактировать с другими детьми.
 
Форум » Детский раздел » Наши детки » Детское общество
  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Сайт управляется системой uCoz